当前位置:首页 > 学校德育 > 德育活动
关于全区第十九届中小学生艺术节暨学生综合素养展示活动的表彰通报
作者: 发布于:2015/12/24 13:01:58 点击量:

罗教体通〔2015〕 号

罗庄区教育体育局

关于全区第十九届中小学生艺术节暨学生综合素养展示活动的表彰通报

为隆重纪念中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利70周年,引导全区广大学生铭记历史、缅怀先烈、珍爱和平、开创未来,传承弘扬伟大抗战精神,积极培育和践行社会主义核心价值观,树立崇高理想信念,勤奋学习,崇德向善,提高艺术表现能力和审美素养,区教体局于2015年9月至10月举办了全区第十九届中小学生艺术节暨学生综合素养展示活动

本届艺术节以“勿忘国耻 圆梦中华”为主题,以音乐和美术展演为主要载体,以“班班有活动、人人都参与”为基本要求,以声乐节目、课堂乐器和现场作画为主要内容。在校级展示的基础上,区教体局于10月22日至11月4日,分城区和街镇两个赛区对各学校艺术节开展情况进行了集中验收评比。全区各中小学共展演声乐节目360多个,现场完成美术作品370件,并以学校为单位布置了作品展览。

本届艺术节形式多样,精彩纷呈,充分展示了我区美育教育的丰硕成果和学生素质的综合发展,有力推动了美育教学,产生了良好的社会影响。

经过评比,本届艺术节共评出音乐节目单项一等奖122个(其中小学组73个、中学组49个),音乐类团体一等奖16个、二等奖13个、三等奖7个;美术作品单项一等奖117个(其中小学组65个、初中组40个、高中组12个),美术类团体一等奖15个、二等奖13个、三等奖8个。经过综合评比,全区中小学共评选出11个“美育工作先进单位”,4个“音乐教育先进单位”,4个“美术教育先进单位”。

希望获奖单位和个人珍惜荣誉、戒骄戒躁,百尺竿头更进一步。希望各学校和全体中小学生要以先进为榜样,比学赶超,争先进位,更加广泛深入地开展美育工作,为推动我区教育教学工作作出新的更大贡献。

附件:罗庄区第十九届中小学生艺术节暨学生综合素养展示活动获奖名单

罗庄区教育体育局

2015年12月16日

附件

罗庄区第十九届中小学生艺术节暨学生综合素养

展示活动获奖名单

一、美育工作先进单位(11个)

临沂第十九中学 临沂第十八中学 临沂第四十中学

临沂第二十中学 临沂湖南崖小学 临沂第五实验小学

临沂华盛实验学校 临沂汤庄实验学校 临沂傅庄中学

临沂高都小学 褚墩镇中心小学

二、音乐教育先进单位(4个)

临沂第六实验小学 临沂第八实验小学 临沂册山中学

傅庄街道中心小学

三、美术教育先进单位(4个)

临沂第二十三中学 临沂朱陈小学 临沂第七实验小学

临沂汤庄实验学校小学部

四、音乐评比团体奖

中学组(14个)

城区学校(7个)

一等奖(4个)

临沂第十九中学 临沂第十八中学 临沂第四十中学

临沂第二十中学

二等奖(2个)

临沂第二十二中学 临沂第二十一中学

五、美术评比团体奖

(一)中学组(15个)

城区学校( 8个)

一等奖( 5个)

临沂第十八中学 临沂第十九中学 临沂第四十中学

临沂第二十中学 临沂第二十三中学

二等奖(2个)

临沂第二十一中学 临沂第二十二中学

三等奖(1个)

临沂光耀实验学校

街镇学校(7个)

一等奖(2个)

临沂傅庄中学 临沂汤庄实验学校初中部

二等奖(3个)

临沂黄山中学 临沂册山中学 临沂高都中学

三等奖(2个)

临沂褚墩中学 临沂沂堂中学

(二)小学组(21个)

城区学校(12个)

一等奖(5个)

临沂朱陈小学 临沂第七实验小学 临沂第五实验小学

临沂湖南崖小学 临沂华盛实验学校

六、音乐评比个人奖

1.中学组一等奖(49个)

城区学校(28个)

类别

节目名称

表演者

辅导老师

参赛学校

大合唱

《山丹丹开花红艳艳》《过雪山草地》

合唱队

孙庆伟李宗华

临沂第十九中学

大合唱

《弹起我心爱的土琵琶》《共筑中国梦》

周子强等

孟小婷
杜燕
徐建兴

临沂第十八中学

大合唱

《四季的问候》
《捉蜻蜓》

徐天乐等

王腾飞

临沂第四十中学

大合唱

《松花江上》
《游击队歌》

八年级

陈蔷

临沂第二十二中学

舞蹈

《秀色》

李晓燕

临沂第十九中学

舞蹈

《八女投江》

张情等

孙花霞

临沂第十八中学

舞蹈

《醒》

姜天一等

顾婷婷

临沂第四十中学

舞蹈

《同桌的你》

徐桢 翟靖雯等

赵婧

临沂第二十一中学

戏曲

《同学特烦恼》

杨雯雯等

孙一凯

临沂第十八中学

戏曲

《忠诚》

谢瑾

临沂第十九中学

戏曲

《沂蒙红嫂》

李昕芮 黄弈 钟巧等

徐岩辉

临沂第二十一中学

戏曲

《花打朝》

公维欣等

马莲莲

临沂第四十中学

表演唱

《我的中国心》

徐浩等

孙花霞

临沂第十八中学

表演唱

《游击队之歌》

孙庆伟
李宗华

临沂第十九中学

表演唱

《绣红旗》

宋菲等

陈蔷

临沂第二十二中学

表演唱

《木叶轻轻吹》

姜岳等

马莲莲

临沂第四十中学

器乐

《小丑》

肖露

临沂第十九中学

器乐

《C小调革命练习曲》

周子强

徐建兴

临沂第十八中学

器乐

《好日子》

13男13女

何阿楠
顾宗媛

临沂第二十中学

器乐

《天山之歌》

李咏歌等

顾婷婷

临沂第四十中学

朗诵

《青春中国》

崔荣荣等

徐建兴

临沂第十八中学

朗诵

《为祖国献歌》

肖志敏

临沂第十九中学

朗诵

《黎明之前》

4男4女

顾文伟

临沂第二十中学

朗诵

《祖国我用青春的
名义为你歌唱》

李笑飞等

高纪娟
朱蕾
滕祥菊

临沂第四十中学

课堂乐器

《小星星》《我和你》《沧海一声笑》《婚誓》

高二

李晓燕

临沂第十九中学

课堂乐器

《小草》

高二

孙健

临沂第十八中学

课堂乐器

《菊花台》
《粉刷匠》

八年级

陈蔷

临沂第二十二中学

课堂乐器

《火车来了》
《龙的传人》

八年级

王秀丽

临沂第二十一中学

七、美术评比个人奖

(二)初中组一等奖(40个)

1.街镇学校一等奖(22个)

作品类别

作品名称

作者姓名

辅导教师

选送学校

国画

《菊》

王俊瑶

于霏

临沂册山中学

国画

《紫气东来》

孙方正

杨敏

临沂傅庄中学

国画

《群虾图》

陈冒齐

郑桂茂

临沂高都中学

素描

《静物》

李越

栾建丽

临沂册山中学

素描

《军包和苹果》

陈勇霖

马云峰

临沂册山中学

素描

《素描②》

何添意

杨敏

临沂傅庄中学

色粉

《岁月如歌》

张楷晨

杨敏

临沂傅庄中学

色粉

《盛开③》

段梦雨

杨敏

临沂傅庄中学

油画

《舞动青春》

朱新儒 王梦涵

刘青

临沂汤庄实验学校

色粉画

《鱼》

罗超达 许小雨

冯立贤

临沂汤庄实验学校

手工

《辣椒红了》

陈欣慧王芝倩

王珍珍

临沂褚敦中学

手工

《祝福祖国》

李莹 李成敏

刘威

临沂高都中学

手工

《向日葵》

郑泽铭

郑桂茂

临沂高都中学

手工

《中国长城--龙》

龚瑞强刘孟阳

任茹

临沂黄山中学

剪贴画

《农家小院》

张艳凤 徐蒙

冯立贤

临沂汤庄实验学校

手工

《和平下的战争》

亓恩孙景伟

姜自专

临沂沂堂中学

装饰画

《你的眼》

刘夫腾屈春丽

王珍珍

临沂褚敦中学

木板烙画

《醉江南》

管连庆 赵兴娟

刘青

临沂汤庄实验学校

农民画

《幸福之路》

王奥丽 刘文宇

冯立贤

临沂汤庄实验学校

绘画

《梅》

舒自瑶

任茹

临沂黄山中学

绘画

《藏族小姑娘》

刘婷 杜富琪

任茹

临沂黄山中学

版画

《睡莲》

翟雨

郑桂茂

临沂高都中学

2.城区学校一等奖(18 个)

作品类别

作品名称

作者姓名

辅导教师

选送学校

国画

《花鸟》

张静怡

张春峰

临沂第二十中学

国画

《山水》

马子琪

张春峰

临沂第二十中学

国画

《花鸟》

闻新

闫良桢

临沂第二十中学

国画

《山水》

冯慧萍

闫良桢

临沂第二十中学

国画

《人物》

肖洋

赵艳玲

临沂第二十中学

国画

《江山如此多娇》

尹大为

张艳

临沂第四十中学

剪纸

《脸谱》

孙淑艳 付春雪

李昊

临沂第二十中学

麦秸画

《清廉》

石少卉 林钰婷

王爱群

临沂第二十三中学

剪纸

《向阳花》

张正正 宋诗桥

王爱群

临沂第二十三中学

手工

《硕果》

徐轲 杜雅妮

刘宝娜

临沂第二十三中学

剪纸

《沂蒙红嫂颂》

葛欣 周心雨

张艳

临沂第四十中学

装饰画

《回乡》

周逸枫李晨渔

钟晓晓

临沂第二十一中学

想象画

《少女与鹿》

冯润菁欣

傅圣明

临沂第二十二中学

色粉画

《阳光下》

陈正淳

张艳

临沂第四十中学

色粉画

《圆梦家园》

张钥 刘冰冰

张艳

临沂第四十中学

装饰画

《家园》

徐贞一

侯超前

临沂光耀实验学校

版画

《去战场》

张博恩 林静煊

钟晓晓

临沂第二十一中学

版画

《昂首》

刘芮婷李祥

徐子淦

临沂第二十一中学

(三)高中组一等奖(12个)

作品类别

作品名称

作者姓名

辅导教师

选送学校

水粉

《地道战遗址》

崔凤珠

宿卫星

临沂第十九中学

丙烯画

《在太行山上》

刘景元

宿卫星

临沂第十九中学

色彩

《缅怀》

何烨

周燕

临沂第十八中学

素描

《名将张自忠》

朱爱华

宿卫星

临沂第十九中学

素描

《英雄母亲》

徐祥玉

潘升太

临沂第十八中学

立体构成

《新城》

王庆伟 曹刚健

高守宁

临沂第十八中学

光影纸雕

《海洋家园》

邱文浩 王彪

高守宁

临沂第十八中学

连环画

《白洋淀纪事1》

苑林轩

宿卫星

临沂第十九中学

连环画

《白洋淀纪事2》

孙 毅

宿卫星

临沂第十九中学

装饰画

《忆》

钟汝山 张淑超

高守宁

临沂第十八中学

国画

《山野》

李令坤

高守宁

临沂第十八中学

书法

《春望》

黄苏瑞

张友仁

临沂第十八中学


最新文章热门文章