当前位置:首页 > 学校德育 > 德育活动
罗庄区教育体育局关于全区第八届中小学生书法比赛的获奖通报
作者: 发布于:2015/12/24 13:03:53 点击量:

罗庄区教育体育局

关于全区第八届中小学生书法比赛的获奖通报

各中小学:

今年是中国人民抗日战争胜利暨世界法西斯战争胜利70周年,也是中华人民共和国成立66周年。为隆重纪念以上重大历史事件,教育引导全区广大中小学生铭记历史、缅怀先烈、珍爱和平、开创未来,进一步激发“爱祖国、爱学习、爱劳动”的情怀,深入践行社会主义核心价值观,区教体局于2015年10月下旬举办了“勿忘国耻 圆梦中华”罗庄区第八届中小学生书法比赛活动。

本届比赛除仍沿用往届推荐选手参赛的形式以外,还新增了抽测环节,即由比赛组织方到参赛学校任意抽取一个班级进行硬笔书写,由评委确定班级书写合格率后给予赋分,该分数与学校推荐选手得分之和即为该校参赛总分。增设抽测环节,意在推动中小学书法教育的普及,不断提高学生整体书写水平与核心素养。同时本届比赛还首次将城区和街镇学校分为两个比赛阵营,缩小了参赛学校的区域差异,有利于促进比赛公平,有利于激发参赛学校的潜力与活力,也有利于保持赛事的生机。

在比赛过程中,评委人员态度端正,认真履行工作职责,严格把握评分标准,公平、公正、高效地完成了评比验收工作。通过评比,评选出城区、街镇中小学团体一等奖12个、二等奖14个、三等奖10个,评选出小学组学生个人一等奖80个、初中组学生个人一等奖43个,评选出小学组班级硬笔抽测一等奖7个、初中组班级硬笔抽测一等奖4个。根据赛事规定,辅导学生作品获得一等奖或者辅导班级硬笔抽测获得一等奖的教师个人均可获得优秀辅导奖。

希望全区各中小学和全体师生以获奖单位和个人为榜样,更加深入地开展、参与多种书法练习和交流活动,为提高全区书法教育水平和学生书写素养作出新的更大的贡献。

附件:全区第八届中小学生书法比赛获奖名单

罗庄区教育体育局

2015年12月16日

附件

全区第八届中小学生书法比赛获奖名单

一、小学组团体奖( 22个)

(一)城区学校( 13 个)

1.一等奖(5 个)

临沂第二十一中学 临沂孟园小学 临沂朱陈小学

临沂第五实验小学 临沂兴华学校

2.二等奖(5 个)

临沂华盛实验学校 临沂第六实验小学 临沂湖南崖小学 临沂朱张桥小学 临沂第八实验小学

3.三等奖(3 个)

临沂光耀实验学校 临沂老屯小学 临沂第七实验小学

(二)街镇学校( 9 个)

1.一等奖(3 个)

傅庄街道中心小学 临沂高都小学 临沂汤庄实验学校

2.二等奖(3个)

褚敦镇中心小学 册山街道中心小学 黄山镇中心小学

3.三等奖(3个)

傅庄街道丁庄小学 临沂褚敦育才小学 沂堂镇中心小学

二、初中组团体奖( 14 个)

(一)城区学校(7 个)

1.一等奖(2 个)

临沂第四十中学 临沂第二十中学

2.二等奖(3 个)

临沂第二十三中学 临沂光耀实验学校 临沂第二十二中学

3.三等奖(2 个)

临沂华盛实验学校 临沂第二十一中学

(二)街镇学校( 7个)

1.一等奖(2个)

临沂册山中学 临沂傅庄中学

2.二等奖(3个)

临沂汤庄实验学校 临沂沂堂中学 临沂高都中学

3.三等奖(2 个)

临沂褚敦中学 临沂黄山中学

三、小学组个人一等奖( 80 人)

(一)城区小学组(51人)

1.城区小学组中年级硬笔(10人

选手姓名

班级

辅导教师

学校

刘贝茜

四.3班

宋长英

临沂第七实验小学

韩若冰

四.1班

葛瑞艳

临沂光耀实验学校

邵子涵

四.2班

孙墨艳

临沂第二十一中学

王灿灿

四.4班

巩祥丽

临沂孟园小学

孙若彤

三年级

于文超

临沂老屯小学

陈 铭

四.5班

许陶陶

临沂第六实验小学

李佳展

四.5班

许陶陶

临沂第六实验小学

朱芮莹

四.2班

姜良焕

临沂第八实验小学

杜丰旭

四.5班

周晓华

临沂湖南崖小学

李佳欣

四.3班

张婷婷

临沂兴华学校

2.城区小学组中年级软笔(6人)

选手姓名

班级

辅导教师

学校

田子涵 

四.3班

陈俊何 

临沂第二十一中学

王宇飞

四.1班

张俊俊

临沂第八实验小学

王予轩

四.6班

周真真

临沂第八实验小学

王子畅

四.6班

马新梅

临沂第五实验小学

张旭辉

四.6班

马新梅

临沂第五实验小学

王子鑫

四.4班

何龙芝

临沂湖南崖小学

3.城区小学组高年级硬笔(25人)

选手姓名

班级

辅导教师

学校

孙福音

六.1班

李春梅

临沂第七实验小学

葛芯彤

六.1班

郑建晓

临沂第七实验小学

杜佳慧 

六.2班

韩宗敏

临沂第二十一中学 

杜 晔 

五.3班

魏晓红

临沂第二十一中学 

徐泽萍

六.5班

周雪松

临沂华盛实验学校

卢 荟

六.1班

刘彬利

临沂朱陈小学

冯 坤

五.5班

刘彬利

临沂朱陈小学

侯姝圯

六.3班

黄家卿

临沂孟园小学

张依明

六.3班

黄秀芹

临沂孟园小学

李冉冉

五.1班

杨玉明

临沂孟园小学

刘桐蕊

六年级

于文超

临沂老屯小学

叶瑞雪

六年级

孙学林

临沂老屯小学

朱启畅

六.1班

程 方

临沂第六实验小学

田依彤

六.2班

王俊钦

临沂朱张桥小学

赵轶群

六.2班

王俊钦

临沂朱张桥小学

范书凤

六.3班

马宝云

临沂第八实验小学

田 梦

六.3班

马宝云

临沂第八实验小学

黄 琪

六.3班

马宝云

临沂第八实验小学

杜一诺

六.3班

马宝云

临沂第八实验小学

刘 奇

六.1班

孙彩霞

临沂第五实验小学

张艺乐

六.3班

胡蕾蕾

临沂第五实验小学

徐 平

六.4班

马洪伟

临沂湖南崖小学

廖子贤

六.5班

孙志胜

临沂兴华学校

刘滨畅

六.1班

张开荣

临沂兴华学校

刘云翔

六.1班

张开荣

临沂兴华学校

4.城区小学组高年级软笔(10人)

选手姓名

班级

辅导教师

学校

石绍琪

五.3班

孟祥伟

临沂第七实验小学

吴 晗

五.3班

葛瑞艳

临沂光耀实验学校

闫昱璇

六.3班 

陈俊何 

临沂第二十一中学

吴 倩

五.5班

王进敏

临沂朱陈小学

刘 硕

六.4班

马海文

临沂孟园小学

朱舒雅

六.2班

王俊钦

临沂朱张桥小学

林 阳

六.4班

周真真

临沂第八实验小学

陈一鸣

六.7班

马新梅

临沂第五实验小学

田嘉怡

五.5班

赵志蒙

临沂兴华学校

王 莹

六.4班

赵志蒙

临沂兴华学校

(二)街镇小学组( 29人)

1.街镇小学组中年级硬笔( 6 人)

选手姓名

班级

辅导教师

学校

孙 跃

四年级

肖树暾

临沂常旺小学

付利欣

四.4班

沈超群

临沂高都小学

王 涵

四.5班

马爱国

册山街道中心小学

赵宇薇

四.2班

汪思林

傅庄街道中心小学

郑晓雅

四.2班

陈振强

临沂汤庄实验学校

孙 迪

四.1班

孙晓东

傅庄街道丁庄小学

2.街镇小学组中年级软笔(5人)

选手姓名

班级

辅导教师

学校

孙若琳

三.3班

沈超群

临沂高都小学

张 铖

三.3班

沈超群

临沂高都小学

郑福甜

四.1班

刘晓红

傅庄街道中心小学

刘星雨

四.4班

汤友铭

临沂汤庄实验学校

陈艺文

四.5班

汤友铭

临沂汤庄实验学校

3.街镇小学组高年级硬笔(11人)

选手姓名

班级

辅导教师

学校

冉令豪

五年级

杨 津

临沂高都小学

刘雨函

六.1班

马爱国

册山街道中心小学

赵洪振

五.1班

沈超群

临沂高都小学

魏小轩

六.1班

汪思林

傅庄街道中心小学

匡金琪

六.2班

汪思林

傅庄街道中心小学

王晓雨

五.1班

靳 婷

临沂汤庄实验学校

胡宇涵

五.1班

靳 婷

临沂汤庄实验学校

张心悦

五年级

姚桂江

临沂褚墩育才小学

周玉琳

六年级

季荣祥

黄山镇峰山小学

徐新雅

六.1班

朱 辉

褚墩镇中心小学

孙明慧

六.2班

贾成珍

沂堂镇中心小学

4.街镇小学组高年级软笔( 7 人)

选手姓名

班级

辅导教师

学校

孙悦涵

五.1班

沈超群

临沂高都小学

杨 童

五.1班

沈超群

临沂高都小学

鲍腾腾

六.1班

马爱国

册山街道中心小学

李佳轩

六.1班

马爱国

册山街道中心小学

徐小贝

五.1班

汤友铭

临沂汤庄实验学校

廖晓晴

五年级

姚桂江

临沂褚墩育才小学

孙文倩

六.2班

贾成珍

沂堂镇中心小学

四、初中组个人一等奖( 43人)

(一)城区初中组(27人)

1.城区初中组硬笔(17人)

选手姓名

班级

辅导教师

学校

王雨萌

七.17班

于淼淼

临沂第二十中学

周荣慧

八.17班

闫良桢

临沂第二十中学

张 雯

七.1班

陈 永

临沂第四十中学

孙 雯

八.7班

陈 永

临沂第四十中学

孙 悦

八.9班

陈 永

临沂第四十中学

张露露

九.4班

陈 永

临沂第四十中学

符 越

八.5班

张 华

临沂第二十二中学

唐 诗

八.3班

张 华

临沂第二十二中学

杨子涵

八.3班

张 华

临沂第二十二中学

孙 雪

八.4班

张 华

临沂第二十二中学

王若涵

八.3班

侯超前

临沂光耀实验学校

刘子豪

七.1班

吴珂宇

临沂光耀实验学校

孙喜讯

八.4班

钟晓晓

临沂第二十一中学

范红欣

八.4班

钟晓晓

临沂第二十一中学

胡 雪

九.1班

徐子淦

临沂第二十一中学

陈佳慧

九.8班

王爱群

临沂第二十三中学

亓晓宇

九.2班

王爱群

临沂第二十三中学

2.城区初中组软笔(10人)

选手姓名

班级

辅导教师

学校

公若珺

七.4班

李 昊

临沂第二十中学

肖 洋

九.5班

赵艳玲

临沂第二十中学

张桂金

七.2班

陈 永

临沂第四十中学

程 涛

七.6班

陈 永

临沂第四十中学

郭 湘

八.2班

陈 永

临沂第四十中学

高慧敏

八.2班

陈 永

临沂第四十中学

杨 硕

八.6班

张 华

临沂第二十二中学

刘芮婷

八.1班

钟晓晓

临沂第二十一中学

徐 洋

七.6班

李传芳

临沂华盛实验学校

徐 轲

八.3班

刘宝娜

临沂第二十三中学

(二)街镇初中组( 16 人)

1.街镇初中组硬笔(13人)

选手姓名

班级

辅导教师

学校

王婧喆

七.4班

郑桂茂

临沂高都中学

翟潘雨

七.8班

王春翔

临沂高都中学

顾铭蕊

七.5班

马云峰

临沂册山中学

邓 涵

九.8班

栾建丽

临沂册山中学

密雪琴

七.5班

钱仲奇

临沂傅庄中学

赵玉婷

八.4班

邱桂星

临沂傅庄中学

郑雨欣

九.3班

陈怀青

临沂汤庄实验学校

何祥雨

九.3班

陈怀青

临沂汤庄实验学校

杜琳伟

七.5班

徐恒胜

临沂黄山中学

张 楠

八.4班

徐希芳

临沂褚墩中学

张茹玉

八.5班

徐希芳

临沂褚墩中学

方 欣

八.3班

刘广勤

临沂沂堂中学

姜梦晗

九.3班

刘广勤

临沂沂堂中学

2.街镇初中组软笔(3人)

选手姓名

班级

辅导教师

学校

徐福苗

七.3班

郑桂茂

临沂高都中学

侯宝露

九.9班

栾建丽

临沂册山中学

张童童

七.6班

王秀华

临沂傅庄中学

  1. 小学组班级硬笔抽测一等奖(7个)

  2. 城区小学组(4个)

班级

辅导教师

学校

四.2班

唐召霞

临沂第二十一中学

四.4班

巩祥丽

临沂孟园小学

四.5班

刘 雪

临沂朱陈小学

四.6班

张秋芬

临沂第五实验小学

  1. 街镇小学组(3个)

班级

辅导教师

学校

五.4班

郑凯丽

傅庄街道中心小学

五.4班

耿书菊

临沂高都小学

五.2班

朱 辉

褚墩镇中心小学

  1. 初中组班级硬笔抽测一等奖(4个)

  2. 城区初中组(2个)

班级

辅导教师

学校

八.9班

徐师品

临沂第四十中学

八.4班

邵苏苏

临沂第二十中学

  1. 街镇初中组(2个)

班级

辅导教师

学校

八.9班

吕友云

临沂册山中学

八.7班

陆丙艳

临沂傅庄中学


最新文章热门文章